ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ОБЩЕРАЗВИВАЮЩИЕ ПРОГРАММЫ ДОО

пт, 21/04/2023 - 14:17

МБДОУ МО Г. КРАСНОДАР «ДЕТСКИЙ САД № 93"
ФИЗКУЛЬТУРНО - СПОРТИВНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ:

"Здоровячок" физкультурно-спортивная направленность для детей старшей (5-6 лет) и подготовительной к школе групп (6-7 лет) Обучение по программе "Здоровячок"  (5-6 лет; 6-7 лет)

Программа разработана на основе  программы Стоякиной Т.В. для профилактики нарушения осанки и плоскостопия у детей дошкольного возраста, воспитания физических качеств, совершенствования двигательных функций организма. Приобщения детей и родителей к физической культуре и здоровому образу жизни.

Дети занимаются 2 раза в неделю по 25/30 минут. Данная программа рассчитана на 56 часов в году, срок реализации учебный год.

СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ:

«Знайка» социально-гуманитарной направленности для подготовительных к школе групп  (6-7 лет) Обучение по программе "Знайка" (6-7 лет)

Программа разработана на основе программы Е.Н. Вязовец «Грамотейка» для детей 6-7 лет, целью которой является развитие математических и речевых способностей детей, совершенствования зрительного восприятия и памяти. Данная программа является интегрированной. Интеграция способствует повышению мотивации учения, формированию познавательного интереса детей, целостной научной картины мира и рассмотрению явления с нескольких сторон, способствует развитию речи, формированию умения сравнивать, обобщать, делать выводы, расширяет кругозор.

Дети занимаются 2 раза в неделю по 30 минут. Данная программа рассчитана на 56 часов в году, срок реализации учебный год.

- Электронный документ

«Мой английский» социально-гуманитарной направленности для подготовительных к школе групп  (6-7 лет)

Обучение по программе "Мой английский" (6-7 лет)

Программа разработана с учетом содержания  примерной программы «Примерная Сквозная» программы раннего обучения английскому языку детей в детском саду и 1-м классе начальной школы»/ Под ред. Н.Д. Епанчинцевой, О.А. Моисеенко

- Электронный документ

«Шахматист» социально-гуманитарной направленности для детей старшей (5-6 лет) и подготовительных к школе групп (6-7 лет)    Обучение по программе «Шахматист»  (5-6 лет; 6-7 лет)

Программа разработана на основе программы «Шахматы, первый год», автор И.Г. Сухин, для развития социально-коммуникативных и познавательных навыков у детей.

СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ:

«Страна поделок»  социально-гуманитарной направленности для детей старшей (5-6 лет) и подготовительных к школе групп (6-7 лет)  Обучение по программе «Страна поделок»  (5-6 лет; 6-7 лет)

Дополнительная общеразвивающая программа «Страна поделок» составлена на основе Программы художественного воспитания, обучения и развития детей 2- 7 лет «Цветные ладошки» Лыковой И.А.