НОВОСТНАЯ лента

пн, 23/11/2020 - 13:40
выставка
Продолжая работу, в рамках празднования "Года памяти и славы", в нашем детском саду была организована выставка детских работ "Герои Кубани", коллективное рисование на военную тематику "Самолеты", фотовыставка армейских фотографий пап и дедушек наших воспитанников "Мой папа солдат!"

музей

20 февраля 2020 г. дошкольники посетили музей Кубанского Казачьего войска. Сотрудники совместно с педагогами продемонстрировали исторические экспонаты связанные с культурой, бытом, традициями казаков, их военном снаряжении, названии и назначении предметов воинской доблести, представили документы, подтверждающие героическое участие кубанцев в Великой Отечественной войне.

Дружно будем в армии служитьВ рамках празднования "Года памяти и славы" сотрудники "Центра культуры и досуга Прикубанского внутригородского округа города Краснодара" провели для воспитанников коррекционной группы мероприятие "Дружно будем в армии служить", воспитывающие силу, ловкость, смелость. Ребята участвовали в состязаниях, играли в игры.

Венок победы17 февраля 2020 г. в зале администрации Западного внитригодского округа города Краснодара  воспитанники подготовительной группы МБДОУ МО г. Краснодар «Детский сад №93», под руководством музыкального руководителя Сарванц Нелли Шабоевны, приняли участие в городском военно-патриотическом конкурсе "Венок ПОБЕДЫ", посвященном 75-летию ПОБЕДЫ в ВОВ. Ребята представили музыкальную композицию в возрастной категории «Дошкольники».

зарница13 февраля 2020 г. в детском саду прошла военно-спортивная игра "Зарница". По традиции, мы провели ее в преддверии праздника Дня защитника Отечества. С песней "Служить России" наши "пехотинцы, моряки и десантники" проследовали строевым шагом на "поле сражения". Перед юными бойцами была поставлена важная задача найти секретный пакет.

Образовательная деятельностьВ рамках празднования "Года памяти и славы" воспитанники коррекционной группы подготовили поделки на тему «Мы помним - мы гордимся». Педагоги провели интегрированные образовательные ситуации, посвященные военной тематике. Педагогами были раскрыты особенности родов войск. Детей познакомили с героической профессией "Военный".

Выставка7 февраля 2020 года в "Год памяти и славы" воспитанники встретились с работниками Краснодарского историко-археологического музея им. Фелицына. Маленьким слушателям были продемонстрированы экспонаты времен ВОВ.

Вараввинские чтение

В Краснодарской краевой юношеской библиотеке имени И.Ф. Вараввы 4 февраля 2020 г. был дан старт литературному фестивалю "Хранители литературной славы казака и поэта Ивана Вараввы", посвященному 95-летию со дня рождения поэта.

В литературно-музыкальном празднике "А поэта строка – возвеличит сердца" приняли участие представители казачества, кубанские и адыгейские писатели,  поэты, родственники И.Ф. Вараввы, читатели и специалисты библиотек Краснодарского края и Республики Адыгея, студенты и учащееся учебных заведений краевой столицы.

Открыла торжественное мероприятие директор библиотеки Юлия Нардид, поздравившая гостей праздника со знаменательной датой. В зале присутствовали соратники по перу Ивана Вараввы, многие из которых были лично знакомы с классиком кубанской литературы. Это Виктор Лихоносов, Айтеч Хагуров, Владимир Цапко, Геннадий Пошагаев, Виктор Богданов. От их имени и от себя лично собравшихся в библиотеке почитателей творчества И.Ф. Вараввы в видеообращении поприветствовала председатель Союза писателей Кубани, секретарь Союза писателей России Светлана Макарова. С большим интересом собравшиеся выслушали воспоминания племянницы поэта Марины Михайловой.

Поэтому не случайно в зале не раз звучали  стихи адыгейских поэтов на  их родном языке и на русском в переводе Ивана Федоровича. В частности, произведения классика адыгейской литературы Цуга Теучежа. Немало аплодисментов досталось и самым юным артистам – воспитанникам краснодарского детского сада № 93, которые вместе с племянницей И. Вараввы Татьяной Сафиной подготовили концертный номер – песню Григория Пономаренко на стихи Ивана Вараввы "Родина".

блокада ЛенинградаВ рамках празднования "Года памяти и славы" в период с 27.01.20 по 03.02.20 г проводились интегрированные образовательные ситуации, посвященные 76-ти летию снятия блокады  Ленинграда. Педагогами, были раскрыты понятия: «Блокада», «Продуктовые карточки», «Дорога жизни» и т.д. Музыкальные руководители познакомили детей с искусством блокадного Ленинграда, прослушали 7-ю симфонию Д.Д. Шостаковича, как символ стойкости и несгибаемой воли ленинградцев.

admin, 2020-23-01

месячник23 января в нашем детском саду, как и во всем Краснодарском крае, стартовал традиционный месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы. Посвящен он объявленному "Году памяти и славы", а также 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В его рамках в ДОО планируется провести различные мероприятия военно-патриотической направленности.