пн, 10/10/2022 - 16:38

<<<<<БЕЗОПАСНОСТЬ РЕБЕНКА

4 октября, 2022 г. в нашем детском саду был проведен Всероссийский открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности, приуроченного к 90-летию со дня образования гражданской обороны Российской Федерации, с проведением тренировок по защите детей и персонала образовательных организаций от чрезвычайных ситуаций.

7 сентября, 2022 г.  Акция «Дисциплинированный пешеход. Соблюдаем правила – переходим правильно!»

В нашем детском саду проходят игровые образовательные ситуации, посвящённые изучению правил дорожного движения, кроме того воспитанники групп участвуют в конкурсе рисунков "Весёлый пешеход".

Ребенок — это самый беззащитный участник дорожного движения. И с каждым годом проблема безопасности на дорогах только увеличивается. Растёт число автомобилей и водителей-новичков, что не способствует аккуратному вождению, а наушники и смартфоны отвлекают внимание детей на проезжей части.

Маленькие дети очень редко оказываются на дороге одни без взрослых, но это не означает, что их не нужно знакомить с ПДД. Взрослые должны постоянно рассказывать, что нужно делать, находясь рядом с проезжей частью, обращать их внимание на дорожные знаки и закреплять значение цветов светофора. В этом помогут простые и важные уроки безопасности.

Урок 1. Дорога у подъезда

Дорожное движение начинается не со светофора на перекрестке, а с первых шагов у подъезда. Машины ездят и возле дома, и рядом с детским садом или школой, и у магазина, и на широких улицах. Будь внимателен везде, где ездят автомобили!

Урок 2. Правила катания на велосипедах и самокатах

• надень шлем, прежде чем сесть на велосипед;

• кататься на велике или самокате можно только на тротуарах. Даже во дворе дома нельзя ездить по дороге, где проезжают машины;

• прежде чем перейти дорогу нужно слезть с велосипеда или самоката;

• переходить проезжую часть можно только спокойным шагом;

• двигаясь по тротуару, нужно быть аккуратным к прохожим.

20 сентября, 2021 г.

В рамках тематической недели "Безопасность дорожного движения, правила ПДД", воспитателями ДОО были проведены беседы. В детском саду ребенок должен усвоить основные понятия системы дорожного движения и научиться важнейшим правилам поведения на дороге. ПДД  в детском саду – это довольно большой комплекс знаний, который воспитатели  стараются донести до детей, ведь от этого зависит их безопасность на дороге.

Безопасная Кубань

В соответствии с приказом №83-О от 18.09.2020 г. Министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края «О проведении краевого месячника «Безопасная Кубань» в  ДОО  был проведён комплекс мероприятий  по профилактике экстремисткой и террористической деятельности, пожарной и  электробезопасности, по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, безопасности на водных объектах.

В  ходе месячника были проведены разные по форме мероприятия согласно утверждённого плана, в которых приняли участие все воспитанники и педагоги детского сада, родители воспитанников.

Безопасная Кубань

Проведены профилактические беседы с воспитанниками по теме: «Правила дорожные знать каждому положено» с участием выездным творческих групп – театрализованное представление с участием «инспектора ГИБДД».

Педагоги творчески подошли к такой важной и нужной теме, как безопасность на дороге. Воспитатели учли возможности и знания своих воспитанников и старались построить свою работу таким образом, чтобы ребятам было не только интересно, а самое главное, чтобы они запомнили правила поведения на дороге.

за безопасность

Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Анна Кузнецова дала старт акции «Безопасность детства-2019».

Акция организуется и осуществляется в целях реализации мероприятий, направленных на профилактику чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними в период летних школьных каникул, в местах массового отдыха, скопления, досуга и развлечения детей и семей с детьми, а также усиления взаимодействия государственных структур и общественных формирований в данной работе.

В рамках проведения акции планируется посещение мест массового пребывания несовершеннолетних и семей с детьми (парки, скверы, пляжи, детские площадки, в том числе в торгово-развлекательных центрах, спортивные площадки, дворовые территории) с целью выявления факторов, угрожающих жизни и здоровью детей, и принятие мер по их устранению.

Одной из задач акции является выявление объектов, представляющих угрозу жизни и здоровью, находящихся на них несовершеннолетних (к примеру, заброшенных и недостроенных зданий и сооружений), информирование заинтересованных структур о необходимости принятия мер по недопущению проникновения на них детей и подростков.

единый день безопасности

3 сентября 2019 года в детском саду №93 прошли практические занятия по эвакуации из здания на случай чрезвычайных ситуаций детей и сотрудников при возникновении условного пожара.

Учебная эвакуация началась в 9:30  со сработки пожарной сигнализации в помещениях здания детского сада. Согласно регламенту эвакуация проходила через специальные эвакуационные выходы. Услышав звуковую сирену, воспитатели построили детей и вывели их на безопасное расстояние от здания детского сада. Все действовали слаженно, быстро, без паники, одной дружной сплоченной командой.