ГТО для дошкольников

вт, 02/02/2021 - 09:57

«Готов к труду и обороне» (ГТО) – это программа физической подготовки, которая существовала не только в общеобразовательных, но и в спортивных, профильных, профессиональных организациях Советского Союза. Программа ГТО поддерживалась и финансировалась государством, ведь была частью системы патриотического воспитания. Просуществовала ГТО ровно 60 лет, успев стать частью жизни нескольких поколений наших соотечественников. Глава России Владимир Путин подписал Указ о возрождении в стране норм ГТО – физкультурной программы советских времен по патриотическому воспитанию   молодежи.

В Положении о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе ГТО «предусмотрен минимальный объем различных видов двигательной активности, необходимый для развития физических качеств, сохранения и укрепления здоровья, подготовки к выполнению видов испытаний (тестов) и норм Комплекса ГТО».

Физическое воспитание особенно важно в дошкольном возрасте, это один из ответственных этапов жизни ребёнка. Именно в этот период закладываются основы здоровья: умственного, нравственного и физического развития, формируется личность человека. В это время ребенок интенсивно растет и созревает, движения становятся его основной потребностью.

В нашем ДОО ведётся физкультурно-оздоровительная работа, направленная на совершенствование двигательных навыков и на улучшение показателей физического развития, для подготовки к сдаче норм ГТО, воспитание у детей правильного отношения к своему здоровью.

Двигательный режим в ДОО включает как организованную, так и самостоятельную деятельность. Содержательная сторона двигательного режима направлена на развитие умственных, духовных и физических способностей детей.

В результате системной образовательной деятельности по физическому развитию с учетом требований ВФСК ГТО у воспитанников:

1. повышается физическая работоспособность;

2. улучшаются физические качества, обогащается двигательный опыт;

3. формируется привычка к здоровому образу жизни;

4. расширяется кругозор в сфере активного образа жизни и самостоятельная двигательная деятельность, формируется оптико-пространственная ориентация;

5. реализуется система преемственности при переходе воспитанников на новую социальную ступень.

Содержание тестов для детей 6-8 лет:

• Бег 30 м  (сек.);
  • Прыжок в длину  (см.);
  • Подтягивание из виса лежа  (раз);
  • Сгиб. и разгиб. рук  (раз);
  • Наклон вперёд до пола;
  • Метание мяча в цель  (кол-во попаданий из 5 попыток).

Ожидаемые результаты апробации и внедрения Комплекса ГТО:

1. Высокий уровень общефизического развития участников образовательного процесса;
  2. Уменьшение заболеваемости среди воспитанников ДОО.

Нормативная документация

• Указ Президента РФ от 24 марта 2014 г. № 172  «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе „Готов к труду и обороне“  (ГТО)» Скачать
  • Постановление Правительства Российской Федерации от 11 июня 2014 № 540» Об утверждении Положения о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне»  (ГТО)» Скачать
  • Методические рекомендации по организации проведения испытаний  (тестов), входящих во Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс  «Готов к труду и обороне»  (ГТО) и по выполнению видов испытаний  (тестов), входящих во Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс  «Готов к труду и обороне»  (ГТО) Скачать

Содержание комплекса – нормативы ГТО 1 ступень  (6-8 лет)

I ступень включает нормативы ГТО для мальчиков и девочек 6-8 лет трех степеней сложности (бронзовый, серебряный и золотой знак), т.е. она охватывает детей дошкольного возраста и школьников 1-2 классов. Из 9 тестов 6 обязательных и 3 по выбору, из них 3 многовариантных.

Для получения бронзового, серебряного или золотого знака ГТО дети  (мальчики и девочки) должны выполнить нормативы соответственно 4-х, 5-и или 6-и тестов, при этом выполненные нормативы должны содержать тесты на силу  (подтягивание на перекладине, выжимание из положения лежа на полу, прыжок в длину), быстроту  (бег на 30 м, челночный бег 3 х10 м, бег на лыжах с фиксированием нормативного времени), гибкость  (наклоны вперед) и выносливость  (смешанное передвижение на 1 км, бег на лыжах на 2 км, кросс на 1 км).

Учитывая, что упражнения в детском возрасте должны быть разнообразными и игровыми, в 1 ступень включены тесты на попадание в цель теннисного мяча, плавание без учета времени. Недельный двигательный режим рекомендуется всего 10 часов, т.к. в этот возрастной период больше энергии, чем в другие периоды, затрачивается на процессы роста. Появляются различия между гимнастическим снарядом для мальчиков и девочек  (высокая перекладина для мальчиков, низкая для девочек), т.к. начинает сказываться разница в их росте.